Можно ли детям носить контактные линзы?

Многие знают, насколько обидно, когда в школе тебя называют «очкарик». И уж наверняка у каждого был хотя бы один одноклассник в очках, который практически всегда становился объектом насмешек. В лучшем случае, его просто игнорировали.

Психологи считают, что ношение очков в школьном возрасте может стать значительной психологической проблемой, откладывающей отпечаток на всю последующую жизнь человека.

И если еще до недавнего времени единственным решением этой проблемы были попытки родителей убедить ребёнка в том, что очки это нормально, их не надо стесняться, и при правильном подборе они могут выгодным образом подчеркнуть черты лица (что, в прочем, удавалось очень не многим родителям), то сейчас у этой проблемы появилось ещё одно решение — контактные линзы.

В большинстве случаев, контактные линзы разрешены детям начиная с 6 лет. В этом возрасте ребёнок уже способен самостоятельно, или под частичным присмотром родителей, ухаживать за линзами. В некоторых случаях офтальмологи рекомендуют контактную коррекцию зрения и для детей младшего возраста. Но тогда уход за линзами должны осуществлять старшие члены семьи.

Кроме психологического комфорта, можно перечислить ещё несколько достоинств контактной коррекции зрения:

– контактные линзы не приводят к ограничению поля зрения и к оптическим искажениям предметов. В то время как очки значительно уменьшают периферическое поле зрения, затрудняя пространственную ориентацию;

– контактные линзы как нельзя лучше подходят для детей, поскольку последние, чаще всего, ведут активный образ жизни — играют на улице, занимаются спортом, посещают различные кружки и факультативы. В этих условиях очки показывают себя не лучшим образом — они могут запылиться, запотеть. При падении ребенка очки могут разбиться, травмировав его осколками. Часто очки плохо держаться на переносице и их необходимо постоянно поправлять.

Всех этих проблем можно избежать, используя правильно подобранные контактные линзы.

В детской контактной коррекции зрения могут применяться как мягкие, так и жёсткие контактные линзы. Но так как особенностью детских глаз является более низкая чувствительность роговицы, нежели у взрослых, то для ребёнка оптимальными будут линзы с высоким коэффициентом кислородопроницаемости (Dk/t).

Показаниями к назначению контактных линз ребёнку могут быть следующие заболевания:

Близорукость (миопия)

На сегодняшний день миопия является наиболее распространенным дефектом оптической системы глаза. По данным офтальмологов Великобритании, миопия наблюдается у 5% семилетних детей, у 38% тринадцатилетних и у 52% двадцатилетних людей. Результаты многих исследований показали, что ношение газопроницаемых контактных линз способствует замедлению прогрессирования близорукости, а в некоторых случаях даже её стабилизации.

Дальнозоркость (гиперметропия)

В этом случае контактный вид коррекции помогает ребёнку видеть предметы истинных размеров и воспринимать их на том расстоянии, на котором они находятся в действительности, в отличии от коррекции при помощи очков, которая искажает размеры предметов и расстояние к ним, что повышает опасность уличного травматизма.

Астигматизм

Это аномалия оптической системы глаза, при которой в двух взаимно перпендикулярных меридианах глаз имеет разную преломляющую силу. Сложнее всего коррегируется смешанный астигматизм, когда в глазу в двух взаимно перпендикулярных меридианах сочетаются две разные рефракции: миопия и гиперметропия.

Кроме того, что астигматизм снижает остроту зрения, он иногда приводит к развитию косоглазия и амблиопии и может явиться причиной недомоганий ребёнка.

Анизометропия

Это состояние, при котором рефракция правого и левого глаза различны. В данном случае очковая коррекция приводит к значительным неудобствам поскольку, из-за разницы в оптической силе, одна линза может быть значительно тяжелее другой. Кроме того очковая коррекция в данном случае нередко вызывает у детей тошноту и головную боль, это связано с разницей величины изображений.

Используя контактные линзы, этих проблем можно избежать, сделав коррекцию более эффективной.

Амблиопия (ленивый глаз)

При наличии данного дефекта зрения, лечение очками проводят следующим образом: видящий глаз закрывают окклюдером (кто сталкивался знает, что это такое, кто не сталкивался — вспомните детей, у которых один глаз или одно стекло в очках заклеено), давая оптимальную оптическую коррекцию на хуже видящий глаз. Как правило, дети с неохотой соглашаются на этот вид лечения из-за внешнего вида и неудобства в повседневной жизни.

Гораздо проще проводить пенализацию (от фр. penalite — наказание, штраф) лучше видящего глаза с помощью специальной контактной линзы. Таким образом ребёнок не будет испытывать дискомфорт, поскольку внешне это не заметно. Еще один плюс состоит в том, что подглядывать хорошо видящим глазом из под контактной линзы абсолютно не возможно, тогда как дети в очках пытаются делать это достаточно часто.

Афакия (отсутствие кристалика)

Коррекция односторонней афакии у детей очками практически невозможна в связи с тем, что между глазами возникает очень большая рефракция, а соответственно разница в весе стёкол очень велика. Кроме того, ношение очков при односторонней афакии является причиной анизейконии — состояния, при котором изображение одного и того же предмета воспринимается по величине каждым глазом по-разному. Коррекцию двухсторонней афакии теоретически можно проводить с помощью очков, но в этом случае очки в значительной мере будут увеличивать и приближать предметы, как в случае с гиперметрией, ограничивая боковое поле зрения. Поэтому на сегодняшний день чаще всего афакию у детей корректируют именно с помощью контактных линз.

Следует отметить, что контактные линзы нельзя использовать если:

– у ребёнка есть проявления общего острого вирусного инфекционного процесса;

– начинается инфекционное заболевание глаз;

– если у ребёнка наблюдаются аллергические реакции в виде аллергического конъюнктивита на пищевые продукты, растения, бытовые аллергены и лекарственные препараты.

Нужно также отметить, что если ребёнок использует контактную коррекцию зрения, это не означает, что очки ему вообще не нужны.
Во-первых, достаточно серьёзной проблемой может стать «перенашивание» линз, поэтому контактная коррекция должна чередоваться с очковой, что бы роговица глаза могла отдохнуть от соприкосновения с линзой.
Во-вторых, как уже упоминалось ранее, применение линз становится недопустимым в периоды инфекционных заболеваний, что время от времени наблюдается у детей.

Специалисты настоятельно рекомендуют снимать линзы на ночь, чтобы глаза отдыхали, даже если ваш ребёнок использует линзы гибкого, пролонгированного либо непрерывного режимов ношения.

подбор контактных линз для ребёнка — очень ответственное мероприятие, поэтому отнестись к нему надо со всей серьезностью. Для этого необходимо обратиться к специалисту данного профиля и ни в коем случае не подбирать линзы самостоятельно.

Прежде чем разрешить ношение линз, врач обязательно должен провести полное офтальмологическое обследование детских глаз: осмотр при помощи щелевой лампы, определение остроты зрения, диаметра и радиуса кривизны роговицы, определение рефракции глаз, офтальмоскопию. Проанализировав результаты осмотра, врач решает, какие именно линзы подходят конкретному ребенку. Родители должны присутствовать во время осмотра, чтобы доктор мог объяснить им все плюсы и минусы контактной коррекции детского зрения, а также правила ношения линз, методы ухода за ними и условия их хранения.